GUIDE DE CHOIX

Quelle pelle choisir ?

Le choix dépend du volume, du terrain, de la géométrie, des charges, des outils et du transport. Le tonnage est un repère commercial, jamais le seul critère.

Comparer les modèles
RÉPONSE DIRECTE

Quelle pelle choisir ?

Partez du volume, du terrain, de la profondeur, de la portée, des charges et des accessoires. Une pelle autour de 15 t conserve un gabarit adapté au terrassement et aux VRD ; les tonnages supérieurs privilégient progressivement stabilité, capacité et rendement.

REPÈRES DYNA

Mini-pelle, midi-pelle ou pelle ?

Ces usages sont indicatifs et ne constituent pas des limites absolues.

CHOISIR PAR TONNAGE

Quel tonnage de pelle choisir ?

≈ 15 t

SY135C, SY155W, SY155U et SY175W : mobilité, châssis, stabilité, outils et transport.

≈ 20–25 t

Variantes SY215, SY235LC et SY265 LC selon largeur, godet, portée et cadence.

≈ 30–40 t

SY305 LC, SY365H et SY390H pour des cycles soutenus.

50 t et +

SY500H, SY750H, SY980H et SY500HRD : production ou applications spécialisées.

CHOISIR PAR APPLICATION

Quelle pelle pour vos travaux ?

Ces réponses orientent le choix sans remplacer l’étude du chantier ni les tableaux constructeur.

Terrassement

Volume, densité, profondeur, portée et cycles déterminent la machine. Le godet doit rester cohérent avec forces et stabilité.

VRD et réseaux

Comparez précision, largeur, mobilité, visibilité, géométrie et circuits auxiliaires.

Chargement de camions

Vérifiez hauteur et portée de déversement, godet, cadence, implantation et taille des véhicules.

Carrière et production

Disponibilité, forces, refroidissement, structure, godet et organisation du site priment.

Milieu urbain

Rayon arrière, largeur, visibilité, mobilité, bruit, accès et sécurisation deviennent essentiels.

Démolition

Portée, stabilité, poids de l’outil, protections, méthode et hydraulique doivent être étudiés ensemble.

BRH, broyeur ou pince

Validez attache, masse, débit, pression, retour, cinématique et stabilité avec DYNA.

Levage et manutention

Consultez les tableaux de levage : portée, hauteur, orientation, châssis et stabilisation modifient la capacité.

SOURCE PRODUIT CENTRALE

Comparatif des pelles

Le tableau lit directement les fiches produits. « — » signale une donnée non vérifiée.

ModèleTypePoidsPuissanceGodetLargeurProfondeurPortéeForce godetForce balancierHydraulique
SY135CPelle sur chenilles14 870 kg78,5 kW à 2 000 tr/min0,6 m32 590 mm5 460 mm8 320 mm93 kN66 kN2 × 110 L/min
SY155WPelle sur pneus15 500 à 16 700 kg115 kW à 2 000 tr/min0,65 m³2 550 mm5 260 mm8 540 mm102,3 kN64 kN290 L/min
SY155UPelle sur chenilles16 000 kg75 kW à 1 900 tr/min0,6 m32 590 mm5 468 mm8 338 mm103 kN67 kN2 × 110 L/min
SY175WPelle sur pneus17 200 à 18 300 kg130 kW à 2 000 tr/min0,75 m³2 550 mm5 540 mm8 950 mm107,7 kN86 kN290 L/min
SY215C LCPelle sur chenilles22 200 kg129 kW/2000 rpm1,1 m32 980 mm6 600 mm10 280 mm149 kN107 kN2 × 241 L/min
SY215EPelle sur chenille23 200 kg150 kW à 1 900 tr/min1,1 m32 980 mm6 000 mm10 280 mm138 kN103 kN2 × 260 L/min
SY215C NLCPelle sur chenilles23 500 kg129 kW/2200 rpm1,2 m32 540 mm6 450 mm9 745 mm143 kN115 kN2 × 241 L/min
SY215CPelle sur chenilles23 550 kg129 kW / 2 200 tr/min0,93 m32 980 mm6 450 mm9 745 mm143 kN115 kN2 × 241 L/min
SY235LCPelle sur chenilles23 700 kg129 kW/2200 rpm1.25 m32 980 mm6 450 mm9 745 mm150 kN117 kN2 × 228 L/min
SY265 LCPelle sur chenilles26 200 kg145 kW à 2 000 tr/min1,3 à 1,55 m³2 990 / 3 190 mm6 705 mm10 225 mm167,3 kN132,3 kN2 × 260 L/min
SY305 LCPelle sur chenilles32 265 kg209 kW / 2 100 tr/min1,7 m32 990 mm——204 kN153 kN2 × 280 L/min
SY365HPelle sur chenilles38 000 kg231 kW/2100 rpm1.9 m33 190 mm7 185 mm10 821 mm235 kN170 kN2 × 360 L/min
SY390HPelle sur chenilles40 000 kg252 kW à 1 800 tr/min1.9 m33 190 mm7 473 mm11 022 mm233 kN184 kN2 × 360 L/min
SY500HPelle sur chenilles52 500 kg298 kW / 2 100 tr/min2,2 m33 596 mm7 705 mm12 035 mm253 kN227 kN2 × 360 L/min
SY500HRDPelle de démolition64 000 kg298 kW / 2 100 tr/min—3 400 mm—15 285 mm——2 × 360 L/min
SY750HPelle sur chenilles79 860 kg391 kW à 1 800 tr/min5 m34 030 mm7 580 mm12 100 mm410 kN354 kN2 × 494 L/min
SY980HPelle sur chenilles95 000 kg478kW/1900rpm6,5 m34 460/3 700 mm7 062 mm12 185 mm495 kN469 kN2 × 565 L/min
MÉTHODE DE COMPARAISON

Ne comparez pas seulement le poids

Deux machines proches en masse peuvent différer fortement par leur architecture et leur configuration.

Accès & gabarit

Largeur, hauteur, rayon arrière, sol et espace de rotation.

Géométrie

Profondeur, portée, déversement et tableaux de levage.

Hydraulique

Débit, pression, circuits, retour et réglages.

Logistique

Masse équipée, outils, transport et fréquence d’utilisation.

BIEN CHOISIR AVANT D’ACHETER

Marque, concessionnaire et coût réel

Le choix d’une pelle ne s’arrête ni à sa fiche technique ni à son prix. Il faut aussi évaluer l’organisation capable de maintenir la machine productive pendant toute sa durée d’utilisation.

Comment choisir une marque de pelle ?

Comparez des machines configurées pour le même travail : performances documentées, ergonomie, consommation observée, garantie, coût d’entretien, disponibilité des pièces et valeur résiduelle. La qualité du concessionnaire local compte autant que le nom inscrit sur la machine. SANY constitue une solution cohérente à étudier grâce à une gamme étendue et à des caractéristiques constructeur détaillées ; DYNA transforme ces données en configuration adaptée au chantier, puis assure la préparation et le suivi local.

Comment choisir son concessionnaire ?

Évaluez sa connaissance des pelles, la proximité réelle de ses techniciens, son stock de pièces, ses moyens de diagnostic, ses délais annoncés et sa capacité à suivre la machine après la livraison. Avec DYNA, le même réseau accompagne le choix d’une pelle SANY, sa préparation, sa mise en service, son entretien et les interventions après-vente. Vous disposez ainsi d’un interlocuteur identifiable avant et après l’achat.

Pourquoi le SAV est-il important pour une pelle ?

Une pelle produit lorsqu’elle travaille. La rapidité du diagnostic, la compétence technique, l’accès aux pièces et la qualité de l’entretien influencent directement les heures disponibles et le coût du chantier. DYNA associe la vente des pelles SANY à des techniciens habitués à ces machines, à l’entretien préventif et à l’assistance terrain : le service fait partie de la solution proposée, au lieu d’être traité seulement après une panne.

Comment évaluer la disponibilité des pièces ?

Demandez quelles pièces d’entretien et d’usure sont stockées localement, comment sont identifiées les références, quels sont les délais habituels pour les pièces non stockées et qui gère une urgence. Il faut distinguer un stock réel d’une simple possibilité de commande. DYNA dispose d’un magasin de pièces et d’une équipe interne capables d’identifier les références SANY et de mobiliser les niveaux d’approvisionnement disponibles lorsque la pièce n’est pas en stock localement.

Garantie constructeur : que faut-il comparer ?

Comparez la durée en années et en heures, les organes couverts, les exclusions, la franchise éventuelle, les obligations d’entretien, les consommables, les déplacements et la procédure d’acceptation. Les modèles SANY concernés peuvent bénéficier d’une garantie allant jusqu’à 5 ans / 10 000 h, selon le modèle, le partenaire et les conditions applicables. DYNA précise la couverture contractuelle et le programme d’entretien dans l’offre.

Quelle importance donner à la valeur de revente ?

La valeur de revente fait partie du coût total de possession, mais elle ne doit pas être analysée seule. Prix d’achat, équipements, heures, entretien, état du train roulant, pièces, garantie et demande en occasion influencent aussi le coût réel. Les marques historiquement implantées disposent de davantage de données à long terme ; pour SANY, dont le parc français s’est fortement développé plus récemment, DYNA privilégie des comparaisons entre machines réellement comparables en âge, heures, état et équipement plutôt qu’une décote théorique liée au seul nom de la marque.

Comment calculer le coût total de possession d’une pelle ?

Estimez sur la durée prévue : prix d’achat moins valeur résiduelle, auxquels s’ajoutent financement, entretien, pièces, pneumatiques ou train roulant, carburant ou énergie, assurance, transport et immobilisations. Rapportez ce total aux heures productives estimées. DYNA peut chiffrer la configuration SANY, le financement et le programme d’entretien pour construire une comparaison concrète ; l’objectif est de choisir la solution économiquement cohérente, pas seulement le prix catalogue le plus bas.

QUESTIONS TECHNIQUES ET COMMERCIALES

Les réponses avant de choisir

Pelle sur pneus ou pelle sur chenilles ?

Les pneus favorisent mobilité et déplacements ; les chenilles privilégient portance et motricité.

Quelle capacité de godet choisir ?

Croisez densité, forces, stabilité, cadence et capacité des camions. Un godet plus grand n’améliore pas automatiquement la production.

Quelle profondeur et quelle portée choisir ?

Partez des profils réels du chantier et comparez les données de la géométrie commandée.

Combien consomme une pelle hydraulique ?

La consommation varie avec moteur, charge, mode, ralenti, sol et outil ; aucune moyenne générique n’est fiable.

Comment transporter une pelle ?

Vérifiez masse et dimensions équipées, outils, porte-engins, arrimage, itinéraire et autorisations.

Combien coûte une pelle neuve ?

Le prix dépend du modèle, du châssis, des équipements, outils, transport et financement.

Pelle neuve ou occasion ?

Comparez investissement, heures, historique, train roulant, hydraulique, garantie, équipements et disponibilité.

Pelle diesel ou électrique ?

Le diesel facilite les longues amplitudes. L’électrique peut réduire bruit et émissions locales si alimentation et cycle le permettent ; la SY215E est documentée.

Comment choisir les accessoires ?

Validez masse, attache, cinématique, débit, pression, retour et stabilité. Consultez les accessoires TP.

Quels critères regarder avant l’achat ?

Volume, terrain, accès, portance, profondeur, portée, levage, transport, outils, cadence, confort, entretien, pièces et SAV.

CONSEIL · CONFIGURATION · SAV

Validez votre machine avec DYNA

Demander un devisVoir la gamme