Accès très étroits
Vérifiez la largeur minimale, le passage réel, le rayon arrière et la stabilité une fois le châssis déployé.
Choisissez selon vos travaux, le tonnage, les accès, la profondeur, la force nécessaire, le transport, les accessoires et la fréquence d’utilisation.

La bonne mini-pelle est celle dont le tonnage, le gabarit et les équipements correspondent au travail réel. Pour des accès très étroits, une machine de moins de 2 tonnes facilite le passage et le transport. Entre 2 et 3 tonnes, la polyvalence augmente pour les tranchées, l’aménagement et le terrassement courant. De 3 à 6 tonnes, la stabilité et le rendement progressent pour les volumes plus importants et les accessoires exigeants. Vérifiez toujours la profondeur nécessaire, la largeur d’accès, le poids transportable, le débit auxiliaire et la nature du terrain avant de choisir.
Un tonnage indicatif ne remplace pas l’étude des accès, du sol, du transport et des outils.
Vérifiez la largeur minimale, le passage réel, le rayon arrière et la stabilité une fois le châssis déployé.
La compacité, la précision, le transport et la compatibilité des accessoires comptent davantage que le seul poids.
Dimensionnez la machine selon le volume, la nature du sol, la profondeur et la place disponible autour du bâtiment.
Comparez la profondeur nécessaire, la stabilité, la largeur de godet, la visibilité et le rendement attendu.
Le volume à extraire, la profondeur finale, l’évacuation des terres et la portance du terrain déterminent le tonnage.
Tenez compte des déplacements, des chemins d’accès, des fossés, des outils hydrauliques et de la fréquence d’utilisation.
La précision près des ouvrages, la capacité de levage et le poids transportable sont les critères prioritaires.
Le rendement, la stabilité, les débits auxiliaires, le confort et le nombre d’heures annuel doivent guider le choix.
Compacité et transport simplifié pour les accès difficiles. La stabilité et la capacité de levage restent plus limitées.
Bon compromis pour réseaux, paysage et terrassement courant, sous réserve du poids total de transport.
Plus de stabilité et de rendement pour les travaux soutenus et les accessoires hydrauliques compatibles.
Pour les travaux professionnels intensifs. Le transport, la portance et l’environnement du chantier deviennent déterminants.
Les valeurs peuvent varier selon version et configuration. Un tiret indique que la caractéristique ne figure pas dans la documentation constructeur associée au modèle.
| Modèle | Poids | Puissance | Profondeur | Portée | Force godet | Force bras | Débit hydraulique | Largeur | Configuration | Usage | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SY10U | 1 195 kg | 8,8 kW à 2 200 tr/min · SAE J1995 | 1 868 mm | 3 539 mm | 12,9 kN | 6,9 kN | 40 L/min | 745 mm | Canopy ROPS | accès très étroits, petits réseaux, travaux de précision | SANY France |
| SY16C | 1 865 kg | 14,6 kW / 2 400 tr/min | 2 360 mm | 4 000 mm | 15,2 kN | 9,2 kN | 72 L/min | 980 mm | Canopy ; la version cabine correspond à la SY18C | paysage, aménagement, accès contraints | SANY France |
| SY18C | 1 910 kg | 14,6 kW / 2 400 tr/min | 2 360 mm | 4 000 mm | 15,2 kN | 9,2 kN | 72 L/min | 980 mm | Cabine ; la version canopy correspond à la SY16C | paysage, construction, travaux en accès contraints | SANY France |
| SY18U | 1 925 kg | 14,6 kW à 2 400 tr/min | 2 385 ou 2 585 mm selon le bras | 4 010 ou 4 135 mm selon le bras | 16,6 kN | 8,3 ou 9,2 kN selon le bras | 66 L/min | 980 / 1 350 mm (transport / travail) | Cabine ou canopy selon version | accès étroits, travail au pied des obstacles, paysage | SANY France |
| SY20C | 1 975 kg | 14,6 kW à 2 400 tr/min | 2 385 ou 2 585 mm selon le bras | 3 955 ou 4 080 mm selon le bras | 16,6 kN | 8,3 ou 9,2 kN selon le bras | 66 L/min | 1 040/ 1 350 mm | Cabine | terrassement léger, tranchées, aménagement | SANY France |
| SY26C | 2 775 kg cabine / 2 695 kg canopy | 14,6 kW à 2 400 tr/min | 2 810 mm | 4 710 mm | 27,9 kN | 14,2 kN | 78 L/min | 1 550 mm | Cabine ou canopy selon version | terrassement polyvalent, voirie, paysage | SANY France |
| SY26U | 2 660 kg cabine / 2 580 kg canopy | 14,6 kW à 2 400 tr/min | 2 810 mm | 4 840 mm | 27,9 kN | 14,2 kN | 78 L/min | 1 550 mm | Cabine ou canopy selon version | voirie, terrassement, paysage en espace réduit | SANY France |
| SY35U | 3 860 kg | 18,2 kW /2 200 tr/min | — | — | — | — | 88 L/min | 1 720 mm | Cabine ; version canopy disponible | paysage, petite démolition, génie civil | SANY France |
| SY50U | 5 100 kg | 29,1 kW à 2 400 tr/min | 3 460 mm | 5 880 mm | 36,8 kN | 25 kN | 144 L/min | 1 960 mm | Cabine ROPS/FOPS climatisée | terrassement soutenu, réseaux, travaux avec accessoires | SANY France |
| SY60U | 6 300 kg | 42,4 kW à 2 000 tr/min | 3 990 mm | 6 375 mm | 45 kN | 33 kN | 148 L/min | 2 000 mm | Cabine | terrassement intensif, VRD, travaux professionnels | SANY France |
Le poids commercial ne résume pas les capacités d’une machine. Deux mini-pelles proches sur la balance peuvent avoir une géométrie de flèche, une profondeur de fouille, une stabilité et une force hydraulique différentes.
Comparez la largeur minimale et maximale, le châssis variable, le rayon arrière et la hauteur de transport.
La profondeur, la portée, la force au godet et la force au balancier doivent correspondre au sol et au volume à extraire.
Le débit, la pression et le nombre de circuits auxiliaires conditionnent l’usage d’un BRH, d’une tarière ou d’un autre outil.
La voie, la répartition des masses, la cabine ou le canopy et l’ergonomie influencent sécurité, précision et fatigue.
Pour choisir une marque de mini-pelle, comparez des machines destinées au même travail et configurées de façon équivalente. Le tonnage commercial ou le prix de départ ne suffisent pas.
Oui, mais modèle contre modèle et à configuration comparable. Une recherche « SANY ou Kubota » ou « SANY ou Yanmar » n’a de sens qu’en comparant le poids opérationnel, les équipements, l’hydraulique, les forces, la garantie et les conditions réelles de SAV.
Le choix dépend donc du chantier, du nombre d’heures prévu, de la configuration de la machine et de la capacité du distributeur à assurer son suivi.
Il n’est pas possible de l’affirmer sans données de transactions comparables. La valeur résiduelle dépend de l’âge, des heures, de l’état, de l’entretien, des équipements, de la demande, du réseau et du marché de l’occasion. L’ancienneté d’une marque sur le marché français peut fournir davantage de données historiques, mais elle ne permet pas, à elle seule, de déterminer la valeur future d’une machine.
Une comparaison pertinente doit porter sur des machines de génération, tonnage, âge, heures, état, entretien et équipements comparables. La valeur résiduelle s’intègre ensuite au coût total de possession.
Non. La valeur de revente n’est qu’une composante du coût total de possession. Une comparaison économique doit également intégrer le prix d’achat initial, le financement, l’entretien, la consommation, les équipements inclus et les coûts liés aux immobilisations.
Deux machines dont les valeurs de revente diffèrent peuvent donc présenter des coûts d’utilisation comparables sur une même durée.
Choisissez selon la largeur d’accès, la profondeur, le volume de terre et le moyen de transport. Une machine compacte suffit souvent aux petits aménagements ; un chantier important peut justifier une machine plus stable et productive.
Un professionnel doit intégrer le rendement horaire, le confort, les accessoires, les débits auxiliaires, le transport et le nombre d’heures annuel, pas seulement le prix ou le tonnage.
Il faut vérifier la profondeur finale, le volume à évacuer, la portée, la place autour de la fouille et la portance du terrain. Les catégories de 2,7 à 6 tonnes sont souvent étudiées selon le chantier.
La profondeur de fouille, la largeur du godet, la stabilité et le rendement sont prioritaires. Le modèle doit aussi pouvoir accéder et évoluer le long du réseau.
Privilégiez un gabarit compatible avec les portails, un poids transportable, des commandes précises et des circuits auxiliaires adaptés aux outils prévus.
Vérifiez le poids admissible de l’outil, le débit et la pression hydrauliques requis, la ligne de retour et les préconisations du constructeur. Le BRH doit être dimensionné avec le distributeur.
Une 1,8 t favorise généralement l’accès et le transport. Une 2,6 t offre habituellement davantage de stabilité et de rendement, mais demande plus de capacité de transport et d’espace.
Non. Il faut comparer la puissance moteur, l’hydraulique, les forces d’excavation et la géométrie. Le poids améliore souvent la stabilité, mais ne suffit pas à décrire les performances.
La facilité de transport dépend du poids réel de la machine, des godets et accessoires, de la remorque, du véhicule tracteur et des limites réglementaires applicables.
DYNA présente les mini-pelles SANY, étudie leur configuration et vous oriente vers le distributeur ou l’interlocuteur adapté à votre département.
DYNA accompagne le choix d’une machine neuve, sa configuration, ses accessoires, sa mise en route, son entretien, les pièces et le service après-vente. Le financement peut être étudié selon le projet.