GUIDE DE CHOIX

Quelle midi-pelle choisir ?

Une midi-pelle répond aux chantiers où la mini-pelle manque de capacité mais où une pelle lourde serait encombrante. Terrain, accès, portée, profondeur, levage, transport et hydraulique doivent être comparés.

Comparer les modèles
RÉPONSE DIRECTE

Quelle midi-pelle choisir ?

Choisissez d’abord selon le travail, le terrain, les accès et le transport. Une machine proche de 8 t privilégie généralement compacité et mobilité ; le haut de la catégorie peut apporter davantage de stabilité et de capacité. Comparez aussi profondeur, portée, forces, hydraulique, rayon arrière et largeur.

DÉFINITION

Qu’est-ce qu’une midi-pelle ?

DYNA classe commercialement les mini-pelles de 1 à 6 t, les midi-pelles de 8 à 12 t et les pelles de 15 à 50 t+. Ces bornes rendent le catalogue lisible ; elles ne constituent pas une norme universelle.

CHOISIR PAR TONNAGE

Quel tonnage de midi-pelle choisir ?

Autour de 10 t

Compromis capacité-gabarit ; aucun modèle actuel n’est documenté exactement dans cette tranche.

Autour de 12 t

Stabilité et rendement peuvent progresser selon le modèle ; aucun modèle 12 t n’est enregistré actuellement.

CHOISIR PAR APPLICATION

Quelle midi-pelle pour vos travaux ?

Ces réponses orientent le choix sans remplacer l’étude du chantier ni les tableaux constructeur.

Terrassement

Quantifiez volume, sol, profondeur, espace et rendement. Stabilité, forces et godet deviennent déterminants lorsque les cycles s’intensifient.

VRD

Privilégiez polyvalence, précision, visibilité, profondeur et changements d’outils. Intégrez déplacements et hydraulique.

Réseaux

Comparez profondeur, portée, largeur, stabilité au bord de la tranchée et outils. Une machine surdimensionnée peut pénaliser un chantier contraint.

Travaux urbains

Gabarit, rayon arrière, visibilité, mobilité et espace autour de la machine sont prioritaires.

Paysage

Une mini-pelle reste rationnelle pour les petits aménagements ; la midi-pelle répond à des volumes, profondeurs ou outils plus exigeants.

Entreprise de TP

Raisonnez en rendement annuel : travaux, transport, hydraulique, confort, polyvalence, pièces et coût d’exploitation.

BRH et outils hydrauliques

Contrôlez poids admissible, débit, pression, retour, attache et préconisations du fabricant de l’outil.

Levage

Utilisez les tableaux constructeur selon portée, hauteur, position, châssis et équipement ; le poids seul ne détermine pas la capacité.

SOURCE PRODUIT CENTRALE

Comparatif des midi-pelles

Le tableau lit directement les fiches produits. « — » signale une donnée non vérifiée.

ModèleTypePoidsMoteurPuissanceLargeurProfondeurPortéeForce godetForce balancierRayon arrièreHydraulique
SY95CMidi-Pelle8 730 kgYanmar 4TNV98CT · Stage V53,7 kW à 2 100 tr/min · SAE J19952 300 mm4 660 mm6 940 mm63,6 kN46,8 kN1 885 mm190 L/min
SY80UMidi-Pelle8 800 kgYanmar 4TNV98CT · Stage V53,7 kW à 2 100 tr/min · SAE J19952 200 mm4 535 mm7 290 mm62,3 kN40,5 kN1 480 mm190 L/min
MÉTHODE DE COMPARAISON

Ne comparez pas seulement le poids

Deux machines proches en masse peuvent différer fortement par leur architecture et leur configuration.

Accès & gabarit

Largeur, hauteur, rayon arrière, sol et espace de rotation.

Géométrie

Profondeur, portée, déversement et tableaux de levage.

Hydraulique

Débit, pression, circuits, retour et réglages.

Logistique

Masse équipée, outils, transport et fréquence d’utilisation.

BIEN CHOISIR AVANT D’ACHETER

Marque, concessionnaire et coût réel

Le choix d’une pelle ne s’arrête ni à sa fiche technique ni à son prix. Il faut aussi évaluer l’organisation capable de maintenir la machine productive pendant toute sa durée d’utilisation.

Comment choisir une marque de pelle ?

Comparez des machines configurées pour le même travail : performances documentées, ergonomie, consommation observée, garantie, coût d’entretien, disponibilité des pièces et valeur résiduelle. La qualité du concessionnaire local compte autant que le nom inscrit sur la machine. SANY constitue une solution cohérente à étudier grâce à une gamme étendue et à des caractéristiques constructeur détaillées ; DYNA transforme ces données en configuration adaptée au chantier, puis assure la préparation et le suivi local.

Comment choisir son concessionnaire ?

Évaluez sa connaissance des pelles, la proximité réelle de ses techniciens, son stock de pièces, ses moyens de diagnostic, ses délais annoncés et sa capacité à suivre la machine après la livraison. Avec DYNA, le même réseau accompagne le choix d’une pelle SANY, sa préparation, sa mise en service, son entretien et les interventions après-vente. Vous disposez ainsi d’un interlocuteur identifiable avant et après l’achat.

Pourquoi le SAV est-il important pour une pelle ?

Une pelle produit lorsqu’elle travaille. La rapidité du diagnostic, la compétence technique, l’accès aux pièces et la qualité de l’entretien influencent directement les heures disponibles et le coût du chantier. DYNA associe la vente des pelles SANY à des techniciens habitués à ces machines, à l’entretien préventif et à l’assistance terrain : le service fait partie de la solution proposée, au lieu d’être traité seulement après une panne.

Comment évaluer la disponibilité des pièces ?

Demandez quelles pièces d’entretien et d’usure sont stockées localement, comment sont identifiées les références, quels sont les délais habituels pour les pièces non stockées et qui gère une urgence. Il faut distinguer un stock réel d’une simple possibilité de commande. DYNA dispose d’un magasin de pièces et d’une équipe interne capables d’identifier les références SANY et de mobiliser les niveaux d’approvisionnement disponibles lorsque la pièce n’est pas en stock localement.

Garantie constructeur : que faut-il comparer ?

Comparez la durée en années et en heures, les organes couverts, les exclusions, la franchise éventuelle, les obligations d’entretien, les consommables, les déplacements et la procédure d’acceptation. Les modèles SANY concernés peuvent bénéficier d’une garantie allant jusqu’à 5 ans / 10 000 h, selon le modèle, le partenaire et les conditions applicables. DYNA précise la couverture contractuelle et le programme d’entretien dans l’offre.

Quelle importance donner à la valeur de revente ?

La valeur de revente fait partie du coût total de possession, mais elle ne doit pas être analysée seule. Prix d’achat, équipements, heures, entretien, état du train roulant, pièces, garantie et demande en occasion influencent aussi le coût réel. Les marques historiquement implantées disposent de davantage de données à long terme ; pour SANY, dont le parc français s’est fortement développé plus récemment, DYNA privilégie des comparaisons entre machines réellement comparables en âge, heures, état et équipement plutôt qu’une décote théorique liée au seul nom de la marque.

Comment calculer le coût total de possession d’une pelle ?

Estimez sur la durée prévue : prix d’achat moins valeur résiduelle, auxquels s’ajoutent financement, entretien, pièces, pneumatiques ou train roulant, carburant ou énergie, assurance, transport et immobilisations. Rapportez ce total aux heures productives estimées. DYNA peut chiffrer la configuration SANY, le financement et le programme d’entretien pour construire une comparaison concrète ; l’objectif est de choisir la solution économiquement cohérente, pas seulement le prix catalogue le plus bas.

QUESTIONS TECHNIQUES ET COMMERCIALES

Les réponses avant de choisir

Mini-pelle ou midi-pelle : que choisir ?

La mini-pelle privilégie accès et transport. La midi-pelle devient pertinente lorsque volume, profondeur, stabilité, outils ou rendement l’exigent.

Midi-pelle ou pelle : que choisir ?

Une pelle de 15 tonnes et plus répond à des besoins supérieurs de production, portée, levage ou capacité, mais impose davantage de place et de logistique.

Quelle différence entre une pelle de 8 t et une pelle de 12 t ?

Comparez géométrie, largeur, rayon arrière, forces, hydraulique, châssis et transport. Le catalogue DYNA ne présente actuellement aucun modèle vérifié à 12 t.

Quelle profondeur peut atteindre une midi-pelle ?

Les fiches françaises indiquent 4 535 mm pour la SY80U et 4 660 mm pour la SY95C. La valeur dépend de la géométrie commandée.

Quelle portée pour une midi-pelle ?

Les données vérifiées donnent 7 290 mm au sol pour la SY80U et 6 940 mm pour la SY95C.

Combien pèse une midi-pelle ?

La segmentation DYNA couvre 8 à 12 t. Les modèles actuels pèsent 8 800 kg pour la SY80U et 8 730 kg pour la SY95C avant les éléments de transport.

Comment transporter une midi-pelle ?

Additionnez machine, attache, godets, outils, carburant et équipements, puis vérifiez porte-engins, PTAC, PTRA, arrimage et réglementation.

Qu’est-ce qu’une pelle à rayon court ?

Sa tourelle dépasse moins à l’arrière pendant la rotation. Cela aide en espace contraint sans supprimer les exigences de stabilité.

Faut-il choisir un rayon court ?

Oui lorsque l’environnement impose de limiter le déport arrière, si stabilité, maintenance, performances et confort conviennent aussi.

Quel godet pour une midi-pelle ?

Adaptez profil et volume à la densité, au matériau, à la tranchée et aux forces disponibles.

Quels accessoires peut-on monter ?

Godets, curage, BRH, pince, broyeur ou tarière sont possibles selon la configuration ; poids, attache, débit et pression doivent être validés.

Quel débit hydraulique faut-il regarder ?

Contrôlez débit disponible sur le circuit, pression, retour et réglages. Le débit maximal de pompe ne suffit pas.

Comment choisir une attache rapide ?

Vérifiez interface, axes, poids, cinématique, verrouillage, hydraulique et compatibilité avec les outils.

Quelle consommation pour une midi-pelle ?

Elle varie avec charge, sol, ralenti, outil, mode et conducteur ; une moyenne générique serait trompeuse.

Comment comparer deux midi-pelles ?

Comparez accès, géométrie, forces, hydraulique, stabilité, transport, outils, confort, entretien et SAV sur le même chantier.

Combien coûte une midi-pelle neuve ?

Le prix dépend du modèle, de l’attache, des godets, circuits et accessoires. DYNA chiffre la configuration réelle.

Midi-pelle neuve ou occasion ?

Comparez investissement, heures, état, historique, garantie, équipements, disponibilité et besoin annuel.

Comment financer une midi-pelle ?

DYNA peut étudier un crédit-bail ou un crédit classique, sans promettre de taux ni d’avantage fiscal générique.

Où acheter une midi-pelle SANY ?

Consultez le réseau DYNA ou la page contact pour identifier l’interlocuteur adapté.

CONSEIL · CONFIGURATION · SAV

Validez votre machine avec DYNA

Demander un devisVoir la gamme